День знания правил дорожного движения "Сел в машину - пристегнись"

21.03.2024
С 18 по 22 марта в детском саду проходит тематическая неделя знания правил дорожного движения под общим девизом: "сел в машину - пристегнись". Проводятся тематические беседы с законными представителями воспитанников, размещена наглядная информация .

Приложение 2

ГАИ информирует

с 18 по 22 марта 2024 года на территории Брестской области Госавтоинспекцией проводится Неделя знаний Правил дорожного движения под девизом: «Сел в машину - пристегнись!»

У ремня безопасности - говорящее название. В случае дорожно-транспортного происшествия, расположенная по диагонали, лента сможет уберечь от тяжелых травм и спасет жизнь. Эту простую истину знают все, но не все соблюдают. Находятся люди, убежденные, что поездки па короткие расстояния априори можно считать безопасными, а, следовательно, в ремне нет никакого смысле. Есть и те, кто верит, что ремень безопасности создан для водителя, а пассажиров задних кресел защищают спинки передних сидений.

Правила дорожной безопасности основаны на логике и десятках реальных примеров. К сожалению, некоторые участники дорожного движения до сих пор им сопротивляются, словно ожидают собственных ошибок, и не отдают себе отчета в том, что они могут быть написаны чужими трагедиями.

Использование ремня безопасности - это базовое правило безопасного движения. Эта безусловная норма, которая должна срабатывать у водителей и пассажиров, находящихся, вавтомобиле, науровне рефлексов.

Для маленьких пассажиров (до 12 лет) основным и самым эффективным средством защиты в автомобиле является индивидуально подобранное детское удерживающее устройство согласно росту и весу ребенка. Вместе с тем, допускается перевозить детей в возрасте до 12 лет без использования указанных устройств в случае, если рост ребенка превышает 150 сантиметров.

Есть родители, которые считаю, что малыш будет в безопасности просто устроившись на материнских руках. Перевозить детей на коленях, а также пристегивать одним ремнем и пассажира и сидящего у него на коленях ребёнка запрещено.

Важно помнить, быть пристегнутым - это сохранить жизнь и здоровье. Любой аргумент против использования ремней - не аргумент, а оправдание. Дорога полна неизвестностей, а «лента» на груди может стать спасительной в любой миг.

У ГАИ МОБУВД Брестского облисполкома