Страничка музыкального руководителя

О музыкальных способностях детей дошкольного возраста

Наиболее благоприятного периода для развития музыкальных способностей, чем детство, трудно представить.
развернуть

О музыкальных способностях детей дошкольного возраста

Наиболее благоприятного периода для развития музыкальных способностей, чем детство, трудно представить. 

Исследования известных ученых, педагогов доказывают возможность и необходимость формирования у ребенка памяти, мышления, воображения с очень раннего возраста. Не является исключением и возможность раннего развития у детей музыкальных способностей. Есть данные, которые подтверждают факты влияния музыки на формирующийся в период беременности женщины плод и положительное ее воздействие на весь организм человека в дальнейшем.

Эмоциональное воздействие гармоничных звуковых, сочетаний усиливается многократно, если человек обладает тонкой слуховой чувствительностью. Развитый музыкальный слух предъявляет более высокие требования к тому, что ему предлагается. Обостренное слуховое восприятие окрашивает эмоциональные переживания в яркие и глубокие тона.  

Наиболее благоприятного периода для развития музыкальных способностей, чем детство, трудно представить. Развитие музыкального вкуса, эмоциональной отзывчивости в детском возрасте создаст фундамент музыкальной культуры человека, как части его общей духовной культуры в будущем.

Можно нередко слышать: «Должно быть, мой ребенок пошел в отца, у него совсем нет музыкального слуха». Достаточно распространенная формула, которая определяет причины отсутствия способностей сына или дочери.

Однако все в действительности несколько иначе. Если бы происхождение было определяющим фактором в формировании способностей, то тогда дети, поколение за поколением, наследовали бы профессии отцов. Но жизнь гораздо интереснее, и не так уж редки случаи, когда ребенок ученого становится скрипачом, а врача — писателем. И объясняется это окружением, в котором растет малыш, его собственным опытом. Они определяют в будущем и способности, и характер человека. И если сын музыканта выбирает ту же профессию, что его отец, то причина этого прежде всего в том, что воспитывался он в атмосфере музыки, что с первых дней появления на свет был погружен в мир волшебных звуков. Педагоги, музыканты пришли к мнению о том, что задатки к музыкальной деятельности (т. е. физиологические особенности строения организма, например, органа слуха или голосового аппарата) имеются у каждого. Именно они составляют основу развития музыкальных способностей. Понятие «неразвивающаяся способность», по утверждению ученых, специалистов в области исследования проблем музыкальности, само по себе является абсурдным. Считается доказанным, что если для музыкального развития ребенка с самого рождения созданы необходимые условия, то это дает значительный эффект в формировании его музыкальности.

Природа щедро наградила человека. Она дала ему все для того, чтобы видеть, ощущать, чувствовать окружающий мир. Она позволила ему слышать все многообразие существующих вокруг звуковых красок. Прислушиваясь к собственному голосу, голосам птиц и животных, таинственным шорохам леса, листьев и завыванию ветра, люди учились различать интонацию, высоту, длительность. Из необходимости и умения слушать и слышать рождалась музыкальность ― природой данное человеку свойство. Итак, все мы от природы музыкальны. Об этом необходимо знать и помнить каждому взрослому, так как от него зависит, каким станет в дальнейшем его ребенок, как он сможет распорядиться своим природным даром. Как уже говорилось, окружение, среда, растит и питает личность. Музыка детства ― хороший воспитатель и надежный друг на всю жизнь.

 

Литература:

  1. Бегак Б.А. Воспитание искусством. М., 1989.
  2. Дзержинская И.Л. Музыкальное воспитание младших дошкольников. М., 1985.
  3. Тютюнникова Т.Э. Бим! Бам! Бом! Сто секретов музыки для детей. СПб, 2003.
  4. Ходонович Л.С. Развитие музыкального творчества дошкольников. Мн., 2007.
свернуть

Введение произведений белорусского детского музыкального фольклора в музыкальные занятия в детском саду

Музыка является одним из средств не только эстетического, но и нравственного, патриотического, умственного и физического воспитания
развернуть

  Введение произведений белорусского детского музыкального фольклора в музыкальные занятия в детском саду

Детям сначала надо войти в белорусский язык, прочувствовать его красоту, мелодику, своеобразие, заинтересоваться родным языком..

Музыка является одним из средств не только эстетического, но и нравственного, патриотического, умственного и физического воспитания. Использование музыки как средства всестороннего развития предусматривает ознакомление с музыкальными произведениями, доступными для детского восприятия. Патриотические чувства не возникают сами по себе. Это результат длительного целенаправленного воспитательного процесса, воздействия на человека с самого раннего детства.

Старинная мудрость напоминает нам: «Человек, не знающий своего прошлого, не знает ничего». Без знания своих корней, традиций своего народа нельзя воспитать полноценного человека, любящего своих родителей, свой дом, свою страну, с уважением относящегося к другим народам. Большие возможности для воспитания у детей любви к Родине предоставляет знакомство их с музыкальными произведениями

С самого раннего возраста дети проживают вместе с педагогом начальные этапы музицирования, в которых взрослый передает знания о культуре родного края, его традициях.

Важно сначала как можно лучше развить чувственную основу белорусской речи. Детям сначала надо войти в белорусский язык, прочувствовать его красоту, мелодику, своеобразие, заинтересоваться родным языком. «Дошкольный педагог, - отмечала Н.С. Старжинская, - не просто носитель белорусской речи, которой он свободно владеет, не просто источник «лингвистической информации», но ему необходимо суметь найти для детей такую ситуацию общения, которая может быть представлена именно средствами белорусской речи, и далее - управлять процессом общения, приводя детей к интересному для них результату».

Главенствующее место, конечно, отводится народным музыкальным играм. В раннем дошкольном возрасте при знакомстве детей с белорусским фольклором, лучшими литературными произведениями для маленьких, педагог не просто поет, он организует игру, что позволяет ввести ребенка в атмосферу живого белорусского слова. «Коў, коў, кавалек, падкуй сапажок»(имитируем подбивание туфельки молоточком: стучим кулачком об кулачок)«Я не буду каваць: мае ручкі баляць»(дети танцуют, притопывая ногами) После нескольких пропеваний музыкальным руководителем текста потешки с действием, дети сами начинают петь.

Перечень фольклорных и авторских произведений на белорусском языке, рекомендованных учебной программой дошкольного образования предусматривает сопровождение конкретного содержания песенок и потешек различными действиями (качание кукол, хлопки в ладоши, притопывания, подскоки и др.), пропевания отдельных слов, фраз. Рассказывание небольших сюжетов перед исполнением песни, обрядового танца, попевки на белорусском языке надо сопровождать инсценировками, это облегчает восприятие и понимание, подталкивает к повтору слов, словосочетаний, песенок. Для постепенного введения белорусского языка в музыкальную деятельность воспитанников целесообразно использовать кукол-белорусов Павлинку и Янку или других персонажей (Бульбашык, Буслік и др.). Но они будут разговаривать и петь только на белорусском языке.

Первые годы жизни в детском саду– это преимущественно такие формы работы музыкального руководителя, которые способствуют развитию «речевого чутья» к белорусскому языку. Здесь могут быть использованы хороводные игры («Верабей»), и музыкально-дидактические («Палачка-шукалачка») игры. Имея такой речевой багаж, детям в дальнейшем легче будет осмыслить речевую действительность, а формирование в определенной системе действий с речевым материалом, который обязательно будет в любой из игр или песенок, приведет к развитию более сложных речевых конструкций. Чем старше становится ребенок, тем разнообразнее будут и песни и игры с сопутствующим речевым материалом, который является эффективным средством формирования грамматических, лексических навыков, развития речевого и фонематического слуха.

Специально-организованное обучение белорусской речи ориентировано на формирование у воспитанников элементарных речевых обобщений. Музыкальный руководитель вначале исполняет сложный в языковом отношении фрагмент песни сам, объясняет смысл на русском языке, затем медленно пропевает еще раз, стимулируя постепенное включение детей в исполнение. В процессе разучивания песни, ребенка следует учить не произношению отдельных слов с тем или другим специфичным для белорусского языка звуком, а сформировать достаточно осмысленное умение пропевать звуки, строки, не выделяя трудные для произношения.

В средней и старшей группах один раз в неделю проводятся занятия образовательной области «Развіццё маўлення і культура маўленчых зносін». При занятия с использованием белорусского репертуара мы предлагаем исполнить пеcню «Пасеялi дзеўкi лен» на белорусском языке, танец с ритмизацией «Бульба», музыкальную народную игру с народными инструментами «Гэй, музыка». При этом большая часть занятия проводится музыкальным руководителем на белорусском языке. И чем чаще ребенок слышит образную, выразительную белорусскую речь, тем в большей степени он усвоит эту своеобразную «лингвистическую» информацию – гармонию родной речи. Чем больше отличаются белорусская и русская тематическая лексика вокальных произведений, тем больше имеется оснований использовать методику обучения детей белорусскому языку, в основе которой лежит коммуникативный подход, т.е. игровые учебно- речевые ситуации.

В Республике Беларусь «Методыка развіцця роднай мовы» разработана Н.С. Старжинской и Д. Н. Дубининой и основывается она на общих принципах, учитывая особенности освоения воспитанниками одного и второго языков, т.е. специальной методики белорусскоречевого развития детей дошкольного возраста нет, есть специфические методы и приемы. Практика работы показывает, что введение «белорусских дней», «недели белорусского языка», периодическое использование разных форм работы с детьми на белорусском языке, звучание языка на музыкальных занятиях дает положительные результаты, воспитывает потребность пения на родном языке, исполнения народных игр, формирует национальное самосознание будущего гражданина.

 

Литература

  1. Учебная программа дошкольного образования: Учебное издание. – Минск : Нац. ин-т. образования, 2019. – 480 с.
  2. Старжынская Н.С., Дубініна Дз.М. Методыка развіцця роднай мовы. – Мн., 2008.
свернуть